Конфликт на работе - как справиться с коллегой, оскорбляющей и склоняющей других против меня?
В дополнение к ответу коллеги выскажу свое мнение. Доказать клевету, состав преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ в данной ситуации возможно. Но сами Вы вряд-ли справитесь. Обратитесь очно к адвокату, объясните ситуацию, он Вам и заявление в соответствии с требованиями УПК РФ составит и поддержит Вашу позицию в суде). Самой Вам будет очень сложно доказать виновность этой женщины. С уважением,
Татьяна, добрый день!
Стоит обращаться за защитой Ваших нарушенных прав или не стоит - этот вопрос можете решить только Вы.
Я могу Вам подсказать, куда надо обращаться, если Вы все-таки решитесь это сделать.
Итак, если Вы принимаете решение о попытке защитить свои права, Вам необходимо обратиться к мировому судье с заявлением (не иском) о привлечении к уголовной ответственности конкретного человека. Это обращение подается в порядке частного обвинения лично Вами.
С момента принятия заявления к производству мировым судьей Ваша "обидчица" станет подсудимой.
По какой статье Вы будете привлекать ее к уголовной ответственности - решать Вам. Существует 2 варианта (клевета и оскорбление) статьи 129, 130 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Сразу оговорюсь, Вам самостоятельно будет очень непросто добиться Обвинительного Приговора суда. Процесс не простой. Требует хорошей доказательной базы.
Всего доброго,
С уважением,