Горно-Алтайск, 21.06.2018, 10:52

Права на соц. выплаты - Каков статус второго ребенка при наличии решения о родительских правах на первого?

Вопрос №14322023 из г. Горно-Алтайск
опубликован 21.06.2018, 10:52
Какие имею я права на соц. выплаты от государства на ребенка. При этом у меня решение родительских прав на первого ребенка, сейчас ожидаю второго. Как будет считаться для гос. учереждений второй ребенок, как первый или второй?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" пособия и выплаты гражданам, имеющим детей:

- Пособие по беременности и родам;

- Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

- Единовременное пособие при рождении ребенка;

- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;

- Пособие на ребенка;

- Ежемесячная выплата семьям, имеющим детей.

При этом при назначении пособий/выплат не будет учитываться ребёнок, в отношении которого вы лишены родительских прав. По той же причине не возникнет у вас права и на материнский капитал (ч. 2 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

21.06.2018, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете мне подсказать у меня первый ребенок вписан в паспорт (по которому лешина родительских прав), что получать пособие на второго ребенка как на первого. Какой нужно предоставить документ.

21.06.2018, 16:15

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:-заявление в свободной форме;

- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и копия этого документа;

- справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие;

- при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Размер пособия будет как по уходу за первым ребёнком, а не за вторым.

21.06.2018, 18:10

Я не могу получить президенцкое пособие на второго ребенка, как на первого. Даже суд мне отказал.

11.03.2020, 20:20