Права на соц. выплаты - Каков статус второго ребенка при наличии решения о родительских правах на первого?
Здравствуйте, Евгения!
В соответствии с ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" пособия и выплаты гражданам, имеющим детей:
- Пособие по беременности и родам;
- Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- Единовременное пособие при рождении ребенка;
- Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
- Пособие на ребенка;
- Ежемесячная выплата семьям, имеющим детей.
При этом при назначении пособий/выплат не будет учитываться ребёнок, в отношении которого вы лишены родительских прав. По той же причине не возникнет у вас права и на материнский капитал (ч. 2 ст. 3 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").
Можете мне подсказать у меня первый ребенок вписан в паспорт (по которому лешина родительских прав), что получать пособие на второго ребенка как на первого. Какой нужно предоставить документ.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:-заявление в свободной форме;
- свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и копия этого документа;
- справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие;
- при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).
Размер пособия будет как по уходу за первым ребёнком, а не за вторым.
Я не могу получить президенцкое пособие на второго ребенка, как на первого. Даже суд мне отказал.