Мать получила травму в поликлинике - Как наказать медучреждение?
Моя мама пошла в поликлинику на сеанс физиотерапии и упала там (внутри здания поликлиники). Получила травму - перелом бедренной кости и трещину плечевой кости.
Имеется видеозапись с камеры наружного наблюдения.
Уже со мной связывался зам. главного врача по охране труда, соболезновал, но отказал в моей просьбе предоставить Акт о несчастном случае.
Сегодня прошла операция.
Как мне наказать поликлинику за получение травмы моей мамы на их территории? Что делать?
Здравствуйте, если вы все зафиксировали в травмопунке, есть свидетельские показания и видеозапись, и падение произошло по вине поликлиники, то обращайтесь к ним с письменной претензией. Если добровольно требования не удовлетворят, тогда остаётся только судебный порядок путем подачи иска, который должен соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. Иск подаете к причинителю вреда ст.1064 ГК РФ.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, нужно смотреть документы больницы, что указано в истории болезни по причиненному повреждению. Далее - в зависимости от последствий подсчитывайте ущерб здоровью и предъявляйте лечебному учреждению требования материального характера и моральный ущерб за вред, причиненный здоровью
Доброго вам времени суток. Лучше Обратитесь в больницу и зафиксируйте травму. После этого подавайте исковое заявление к поликлинике (
Здравствуйте
Надо в суд обращаться, при необходимости требовать назначения экспертизы, если в учреждении были нарушены правила безопасности, то можно будет взыскать денежные средства за причинение вреда здоровью, но для этого нужно установить виновность учреждения, сделать это можно будет только в судебном порядке
Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)
Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Здравствуйте. Если клиника государственная, то берите с них письменный отказ о непредставлении Акта о несчастном случае, и для начала обжалуйте его. Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд на основании ст. 218 КАС РФ.
Либо сразу пишите заявление в прокуратуру, они проведут проверку по данному факту.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ни как не накажете, маме стоит смотреть под ноги, а если она престарелого возраста, не отпускать её без сопровождения. Люди имеют свойства иногда падать, причём не только больные но и здоровые, но это не означает, что кто-то в этом обязательно виновен! Ни какого акта о несчастном случае никто не составит и не обязан составлять, так как мама не работник данной мед. организации! Здесь имеет место, ОБЫЧНАЯ БЫТОВАЯ ТРАВМА, а не производственная и этот закон здесь не применим точно! Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В соответствии с законом в таком случае у поликлинники нет обязанности предоставлять вам подобный документ
Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 14.11.2016) "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на...
такие документы представляются только на производстве. Поликлинику вы не накажете если не докажете что травма произошла по ее вине. Доказательствами могут быть - видеозапись, показания свидетелей и самое основное - заключение медицнского эксперта. Должна быть установлена вина поликлинники.
Здравствуйте, Борис! Не так-то это просто! Готовьтесь к тому, что они будут клясться, что Ваша мама упала сама и их вины в этом нет! А Вам (а точнее, Вашей маме, поскольку она будет истицей в суде) необходимо будет доказать обратное, т.е., причина, по которой произошло ее падение кроется как раз в их самих. (Ступеньки, там крутые или сломанные, что-то мешало проходу и т.д.) Вот тогда взыщут с них вред в порядке ст. 1064 ГК РФ. Иначе - никак!