Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля при невыплате всей суммы - подсудность и размер госпошлины.
Иск будет рассматриватся районным судом в качестве суда первой инстанции.
Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
То есть Вы вправе обратиться в суд по месту своего жительства, а не ответчика.
Госпошлина: ст. 333.19 Налогового кодекса РФ: 5 200,00 рублей.
Если у Вас есть инвалидность 1 или 2 группы - от уплаты госпошлины освобождены.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Подсудность по месту жительства ответчика, статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, госпошлина исчисляйте исходя из цены договора.
Подсудность в данном случае по выбору истца, госпошлиной исковое заявление не облагается, согласно Закону о защите прав потребителей.
Здравствуйте!
Если договором не установлена подсудность, то по месту ответчика.
Госпошлина рассчитывается от суммы договора.
Также следует учитывать имеются ли основания для расторжение или нужно взыскивать неуплаченную сумму.