Как решить вопрос с жилым домом при разводе, если я вложила больше денег, а дом был куплен на деньги моей матери?

В феврале 2010 года моя мама сняла со своей книжки деньги отдала их мне и я в этот день купила 1/2 долю жилового дома 60 кв.м с земельным участкам. Документы оформили по 1/4 доли жилового дома на меня и моего мужа. Сделали там ремонт и начали жить. В доме прописана я и мой 6 летний сын от первого брака. Сейчас мы подали заявление на развод. Но я не могу решить вопрос с домом. Продавать его он не хочет, брать с меня деньги тоже не хочет. Он вроде хочет отдать мне деньги, но их у него нет. Дом куплен на деньги моей матери, ремон делали вместе. Вложил денег меньше. Я понимаю, что по документам ему принадлежит полавина и он такой же хозяин, как и я. Что можно сделать чтобы дом остался мне. Я готова ему заплатить ему столько сколько он реально вложил. Какие есть варианты? В феврале 2010 года моя мама сняла со своей книжки деньги отдала их мне и я в этот день купила 1/2 долю жилового дома 60 кв.м с земельным участкам. Документы оформили по 1/4 доли жилового дома на меня и моего мужа. Сделали там ремонт и начали жить. В доме прописана я и мой 6 летний сын от первого брака. Сейчас мы подали заявление на развод. Но я не могу решить вопрос с домом. Продавать его он не хочет, брать с меня деньги тоже не хочет. Он вроде хочет отдать мне деньги, но их у него нет. Дом куплен на деньги моей матери, ремон делали вместе. Вложил денег меньше. Я понимаю, что по документам ему принадлежит полавина и он такой же хозяин, как и я. Что можно сделать чтобы дом остался мне. Я готова ему заплатить ему столько сколько он реально вложил. Какие есть варианты?
Лучший ответ

Вы осложнили ситуацию тем, что оформили сразу долю на имя мужа. Если б оформили только на себя, то можно было говорить о том, что это куплено на деньги Вашей матери, которые она сняла и предоставить соответствующие доказательства.

На данный момент Вы заставить продать его долю не можете. Очень хорошо, что Вы "готовы заплатить" по такой-то цене, но он как собственник не готов продать...

Спасибо большое! Я это сама понимаю, просто я хотела узнать, как я могу заставить его продать дом чужим людям, продам его мне или отдать мне деньги.

Вам надо предоставить в суд доказательства о приобретении в собственность вашего дома, При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В соответствие со Статья 34 СК РФ

Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если вам необходима помощь юриста в представлении интересов в суде, рекомендуем записаться на прием к нам.