Ситуация с квартирой - материнский обман, выписка без согласия, угроза выселения семьи. Как защитить себя и своих близких?
Здравствуйте. Мы с мужем в браке 10 лет. Есть общая дочь. Сначала жили в съёмной квартире, потом переехали к его матери в квартиру и живём теперь с ней уже 5 лет. В этой квартире муж вырос, прописан всю жизнь. Но лет семь назад написал отказную на долю в этой квартире, так как мать ему пообещала, что и так отдаст ему половину этой квартиры. Квартира четырёх комнатная.
Теперь его мать (она одна Собственник) сказала что будет продавать квартиру а мы пойдём полем лесом. И сказала, что мужа выпишит через суд, если он сам не выпишится. А ему некуда прописаться. Он говорит своей матери, что ему теперь бомжом быть что ли. И ещё она отказалась отдавать ему обещанную долю. Получается обманула, а он дурак поверил матери и подписал документы.
Вопрос в чем, что может ли она выписать собственного сына без его согласия? Мы ведь живём вместе с ней уже 5 лет! А он и вообще прописан всю жизнь в этой квартире.
И второй вопрос, что можно ли доказать, что она обманом выманила подпись документов на отказ от доли?
И третий вопрос что может ли она вызвать полицию и выгнать меня с дочерью, ведь я не прописана, но я жена её сына?
Добрый день.
Если сын отказался от приватизации в пользу матери, то за ним сохраняется право проживания в данной квартире.
Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).