LSN Messenger
Ачинск, 21.06.2018, 12:57

Проценты по займу - мировые судьи определяют ставку после истечения срока договора – правомерно ли это?

Вопрос №14322479 из г. Красноярск
опубликован 21.06.2018, 12:57
Мировые судьи считают проценты по средневзвешенной ставке после истечения срока действия договора, срок действия договора займа указан 30 дней. В соответствии с пунктом договора займа проценты продолжают начисляться в случае невыполнения обязательств. Правы ли в данном случае мировые судьи? Как оспорить решение судьи? И, если, мировые судьи правы, то значит ли это, что налог на прибыль мы исчисляем только на проценты, начисленные за 30 дней или на срок действия договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

И что? это все прописано в договоре, который подписал заемщик, а значит согласны на все условия договора! Не понятно почему после нововведений об ограничении начисления процентов, судьи откуда то взяли средневзвешенные ставки, т.е по средневзвешенной ставке они считают процент который был начислен после просрочки по договору. Правы ли в данном случае судьи? Можно оспорить?

21.06.2018, 13:24

Ну посмотрите эту статью - http://www.garant.ru/news/1137180/, там ВС РФ подробно все расписал. Может поможет в решении Вашего вопроса. Скорее всего ваши мировые делают так, как указал ВС.

21.06.2018, 13:34

Ну давайте подпишем договор о том, что заемщик занял деньги, а если не отдаст, его расстреляют? Вообще-то любой договор должен соответствовать закону.. А этим самым законом предусмотрено именно так.. В общем свобода договора не такая уж и свобода договора, она (свобода) ограниченна рамками законодательства. Так положено по закону, мало ли что он там подписал.

21.06.2018, 14:40

Если указан срок займа, то почему и за сроком этого займа начисляются договорные проценты? После окончания срока действия договора проценты считаются совершенно другим образом, естественно, что считаться будут проценты за фактическое время займа, вот только стоимость займа (проценты) будут разные.

21.06.2018, 13:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

И что? это все прописано в договоре, который подписал заемщик, а значит согласны на все условия договора! Не понятно почему после нововведений об ограничении начисления процентов, судьи откуда то взяли средневзвешенные ставки, т.е по средневзвешенной ставке они считают процент который был начислен после просрочки по договору. Правы ли в данном случае судьи? Можно оспорить?

21.06.2018, 13:24

Ну посмотрите эту статью - http://www.garant.ru/news/1137180/, там ВС РФ подробно все расписал. Может поможет в решении Вашего вопроса. Скорее всего ваши мировые делают так, как указал ВС.

21.06.2018, 13:34

Ну давайте подпишем договор о том, что заемщик занял деньги, а если не отдаст, его расстреляют? Вообще-то любой договор должен соответствовать закону.. А этим самым законом предусмотрено именно так.. В общем свобода договора не такая уж и свобода договора, она (свобода) ограниченна рамками законодательства. Так положено по закону, мало ли что он там подписал.

21.06.2018, 14:40