Какие отпускные я получу, выходя на работу после декретного отпуска?

Вопрос №14323408 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.06.2018, 06:24
Я работаю учителем. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребёнку в августе будет год. Но 28 июня я выхожу на работу и сразу в отпуск рабочий. За какой период будут начислены отпускные? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Если вы отгуляли отпуск перед выходом в декрет, То в далейшем в расчет будет входить только больничный лист по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком не включается в расчет очередного отпуска.

Статья 121 Трудового кодекса РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

23.06.2018, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Будут начислены за период в который Вы работали, за вычетом декретного отпуска.

10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

(см. текст в предыдущей редакции)

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", п. 10

23.06.2018, 07:21

Расчет отпускных после декретного отпуска осуществляется на общих основаниях. То есть за основу будет браться средняя сумма по заработной плате за последний отработанный год. При этом декретный отпуск и выплаты по нему не входят в число рабочих и оплачиваемых дней. В расчет берутся исключительно те дни, которые реально были отработаны женщиной. Стаж работы при этом не имеет значения (то есть он может быть и менее полугода). При этом время, проведенное в декрете, не учитывается в качестве стажа.

Особенность в том, что если женщиной был отгулян и оплачен отпуск до декрета, то право на ежегодный отпуск с выплатами по нему (если время декрета превышает год) утрачивается. Уйти в отпуск с выплатами женщина может тогда, когда он не был отгулян до декрета.

В расчет отпускных после декретного отпуска входит только реально отработанная заработная плата. На количество отпускных никак не влияет то, сколько декретных женщина получала, сколько составляет ставка по ее должности в момент выхода с декрета и ухода в оплачиваемый отпуск. Только «белая» заработная плата, отраженная в налоговой инспекции.

В случае, если у женщины имеется не отгулянный отпуск до декретного, она может взять отпуск сразу же после того, как выйдет из декрета. При этом в расчет отпускных будет входить тот период, когда женщина реально работала и получала заработную плату. Не важно, в какой расчетный период это происходило (в настоящий или прошедший). Регламентируется данное право Постановлением правительства об особенностях начисления средней заработной платы.

23.06.2018, 07:30

Здравствуйте, в обычной ситуации расчетный период для расчета отпускных – это 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск (письмо Минтруда от 25 ноября 2015 № 14–1/В-972). Если работник отработал меньше года, то в расчет берется время от начала работы до месяца, предшествующего месяцу начала отпуска. Из расчетного периода исключаются: нахождения в командировках; нахождения в различных отпусках; получения социальных пособий и пр. Таким образом, отпуск по уходу за ребенком исключается из расчетного периода для расчета отпускных. Получается, расчетный периода работницы, только что вышедшей из декрета и собирающейся в ежегодный отпуск, полностью состоит из периода, который необходимо исключить. Тогда берутся 12 месяцев, которые были до исключенных периодов.

23.06.2018, 10:05

Исходя из заработной платы за 2016-2017 учебный год, правильно? Просто мне уже пришли отпускные, но гораздо меньше, чем, когда я работала.

23.06.2018, 07:24

В отпуск по уходу за ребёнком я ушла 14 июня, когда все пошли и я тоже должна была в рабочий отпуск пойти 28 июня. Отпуск по уходу за ребёнком я прерываю и иду в рабочий отпуск. Так как в нём я не была. И с сентября как все выхожу на работу. Я не могу понять, почему мне пришли отпускные в таком объёме?!

23.06.2018, 10:40

Чтобы разобраться в суммах выплаты отпускных, вам лучше всего обратиться в бухгалтерию управления образования.

Раз Вы не были в отпуске до декрета, то отпускные должны были получить в полном объеме, Если конечно не брали компенсацию перед больничным по беременности и родам.

23.06.2018, 11:39

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034