Требование страховой компании о выплате ущерба от наследника при аварии без владельца машины - правомерно или нет?
Припаркованная машина при случайно сработавшем автозапуске въехала в другую. Собственник машины на тот момент был мертв, машина по наследству ещё не перешла никому. То есть по факту была ничьей. Пострадавшему выплатила страховая ущерб, а теперь требует с наследника деньги через суд. Правомерно ли? Ведь за рулем никого не было и машина никому не принадлежала.
Правомерно. Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Иными словами, обязательство не прекращается смертью должника, если исполнение может быть произведено без личного участия должника.
Наследники принимают на себя не только наследуемое имущество, но и долги наследодателя в размере не превышающем сумму наследства.
Суд отказал страховой о взыскании с наследника.