Директору грозит уголовное наказание из-за оплаты штрафа - каковы последствия и есть ли способы избежать катастрофы?
Проработав в должности директора 5 мес. и нарвавшись на штраф от пожнадзора, посоветовавшись с бухгалтером (которая мне и подсказала, якобы они так и раньше делали) мы со средств родительской платы оплатили штраф в размере 1000 руб. в марте 2010 г. Летом 2011 г. мне позвонили с райфо и сказали, что штраф уплачен неверно и надо возместить эту сумму из собственных средств. На следующее утро и было сделано так. Милиция, конечно, опрашивали и меня и бухгалтера, но мы говорили, что сделано это было по незнанию и без всякого умысла. Пришло письмо в начале сентября, что отказано в возбуждении уголовного дела, т.к. нет состава преступления. Буквально через 7 дней опять приходит письмо и там уже меня оповестили о том, что уголовное дело возбудили по ст. 160, ч.3. Когда встретилась со следователем он мне сказал, что ваш бухгалтер изменила показания и сказала, что это я ее заставила это сделать. Письменных резолюций нет никаких, других доказательств тоже нет - только словесные показания бухгалтера. Когда в коллективе начали ее спрашивать на собрании зачем она так сделала, то она ответила, что ее вызвали в милицию, помахали бумажками и сказали, что я ее подвожу под монастырь, якобы я что-то против нее там наговорила, бросились звонить в соседний район (якобы консультироваться) и говорить о том, что у нас сговор и это гораздо хуже - т.е. это я одна виновата буду, а она будет белой и пушистой. Все дело построено только на ее словах, которые (было достаточно видно и понятно) ей втемяшили в милиции. Она при всех нас и сокрушалась, что ее оставили дурой в этой ситуации. Дело передали в суд. Недавно состоялся разговор с прокурором, который считает, что бухгалтера не могли сбить с толку милиция, это она хотела добиться правды (просто отомстила за то, что я ее лишила подработки, т.к. она на не успевала делать основную работу). Доказательство моей вины - подписанные платежки (но у бухгалтера право второй подписи!) И если она так не хотела этого делать, то можно через райфо на меня было нажать и разрулить эту ситуацию в более мирном русле. И вот из-за этой 1000 руб. по ч.3 грозит настоящая катастрофа (для меня) - либо штраф от 100 до 500 тыс. руб., либо условное наказание. Далее - мой Учредитель грозится от меня не просто избавиться как от руководителя, но и чтоб простым работником я не работала - люди с судимостью не имеют право работать в этом учреждении (школа искусств). Наняла адвоката, но... Неужели из-за такой суммы (которая была возвращена и даже райфо отказались составлять акт. т.к. в какой то мере и они проморгали этот платеж) можно обойтись только такой кровью?
штраф 1000 р вам назначили как физическому лицу? То есть изначально из своих средств должны были платить? попробуйте сказать, что подписали этот документ в кипе других. Все зависит, какие уже дали показания. Дело уже в суде, слишком поздно. тем более, что у Вас есть свой адвокат