Барнаул, 22.06.2018, 07:39

Как обезопасить продажу дома, принадлежавшего бывшему супругу, не зарегистрированного в госреестре?

Вопрос №14324731 из г. Барнаул
опубликован 22.06.2018, 07:39
Доброе утро У моей знакомой происходит продажа дома, ранее она состояла в браке, домик был не зарегистрирован в госреестре, сейчас дом оформлен на супругу, в браке уже не состоят 10 лет., бывший супруг как то прописался, как помочь? Через районный суд произвести снятие с регистрациоеного учета? Или еще что то сделать чтоб он не на что не претендовал. Хочу добавить что когда покупался домик то его снесли и моя подруга поставила новый на который сейчас документы, аки слома старого дома обоюдно подписан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во - первых: регистрация по месту жительства (прописка) не наделяет никакими правами, кроме права на проживание, а во - вторых: при отсутствии согласия зарегистрированного по месту жительства лица, не имеющего права собственности на жилое помещение, собственник жилого помещения имеет право обратится в суд с иском о снятии с регистрационного учёта.

22.06.2018, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Нужно признать этого супруга утратившим право на регистрацию. Так как брак расторгнут более 10 лет назад, претендовать на что-либо он не может, так как срок исковой давности 3 года. Т.е. он если бы хотел, мог бы делить совместно нажитое имущество в эти 3 года.

22.06.2018, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, с начало нужно узнать законно ли прописался бывший супруг Вашей подруги, если он не сособственник, то можно через суд.

22.06.2018, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как признать признать этого супруга утратившим право на регистрацию ''

22.06.2018, 07:49

Здравствуйте! В судебном порядке. Нужно обращаться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно обосновать и мотивировать такое исковое заявление.

22.06.2018, 07:51

Здравствуйте. Ей надо подать в районный суд следующее заявление. Образец прилагаю. В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением

и снятии с регистрационного учета

Я являюсь собственником жилого помещения по адресу (область, город, улица, дом, квартира), на основании (указать документ: договор купли-продажи, мены, приватизации, свидетельство о праве наследования и др.). Право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

С года в квартиру в качестве члена моей семьи был вселен ответчик (указать конкретные отношения), с моего согласия ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении.

С года наши отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства (указать куда, причины выезда), вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически наши отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он перестал быть членом моей семьи.

Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Прекратить право пользования ответчиком (ФИО полностью) жилым помещением по адресу (область, город, улица, дом, квартира).

Снять ответчика (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу (область, город, улица, дом, квартира).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности)

Копия свидетельства о регистрации права

Справка о регистрации по месту жительства

Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений

Дата подачи заявления г. Подпись истца Желаю удачи. В.

22.06.2018, 07:54

В судебном порядке.

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ -

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

22.06.2018, 08:25