Вопросы и неясности о пребывании гражданина Украины в России после закона о 90-дневном сроке - влияние брака и возможные последствия
Помогите разобраться с моим вопросом, была и на консультациях юристов, все говорят по разному.
26 мая текущего года я вышла замуж за гражданина Украины. Он с 2014 года проживает в России, но каждые три месяца ездит на границу и проходит ее вперед-назад, для получения новой миграционной карты. Цель в карте стоит частный визит. Не так давно вступил в силу закон о пребывании в России не более 90 суток. Предпоследний раз когда он проел границу и приехал обратно, мы пошли в МФЦ делать прописку ему, буквально на следующий день нам позвонили и вызвали в полицию в миграционный отдел. По приходу нас уведомили, что он обязан в течении трех суток покинуть границу и не вьезжать в Россию 90 дней. Опять он поехал на границу, только с Казахстаном, так же прошел ее вперед-назад и вернулся в Россию, так как у нас через месяц должна была состояться свадьба. По приезду мы не стали делать регистрацию, чтобы опять не заставили выехать в течении трех дней.
С кем я консультировалась... кто-то говорит, что ему срочно выехать надо на 90 дней, потом приехать и делать гражданство... кто-то говорит что брак это основание для нахождения на территории России, но мы боимся, что вдруг если сотрудники полиции решат проверить его, то вдруг депортируют на 3-5 лет... Я уже незнаю куда обращаться, все говорят по разному... Помогите пожалуйста...
Лучший ответ
"...Цель в карте стоит частный визит. .."-вот это главное на основании чего он может находиться в России в год не более 180 дней т.е. по 90 дней через каждые следующие 90 дней...
таким обрзом ему нужно срочно уехать и в следующий раз писать цель - работа, взять патент и жить до 1 года, в это время и жениться успеете и подать на РВП и далее на гражданство...
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Так мы уже поженились 26 мая этого года.