Мошенничество при покупке через ВКонтакте - Как вернуть деньги за неотданные кроссовки?
Здравствуйте, для ответа на Ваши вопрос необходимо видеть вашу переписку. Так, да, имеете право на обращение с заявлением в полицию по факту мошенничества.
Добрый день! В данном случае все зависит от наличия доказательств, которые могли бы подтвердить договоренность о передаче товара между Вашим сыном и его знакомым (это может быть переписка в соц. сети, запись разговора, свидетели и пр.) При наличии таких доказательств нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него денежных средств.
Кроме того, можно попробовать обратиться в Сбербанк с заявлением об отмене ошибочного платежа по карте, тогда есть шанс, что Сбербанк сам возвратит указанную сумму обратно на счет Вашему сыну.
В суд обращайтесь, если у вас был договор. Только факт заключения договора в суде придется доказывать. Если есть основания полагать, что он вас обманул, обращайтесь в полицию по факту мошенничества.