Какая ответственность несет гражданин при получении кредита по украденному паспорту?
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы.
В отношении Вас мошенничество не совершалось.
В данном случае потерпевшим является банк. Ему и обращаться в полицию.
Но, Вам бы было интересным оспорить заключенный от Вашего имени договор.
Добрый день! Ваше обращение в полицию с заявлением о мошенничестве не влечет за собой привлечение вас к ответственности. Вы тем самым лишь подтвердите, что не сами оформлять кредит, что кредит был оформлен мошенником, воспользовавшийся вашим паспортом. Считаю, что чем раньше вы обратитесь в полицию, тем лучше для вас. Потому что в настоящее время банк вправе предъявить требование об оплате задолженности вам и для доказательства того, что вы не обязаны платить, вам необходимо предпринять все действия.
Добрый день!
Вы можете не обращаться в полицию - это Ваше право. Однако, это не мешает банк/коллекторам обратиться в суд и попытаться взыскать с Вас денежные средства и тогда уже Вам в суде придется оспаривать подпись под кредитным договором.
Вы ни за действия мошенников не должны нести ответственность, однако, доказывать что не Вами брался кредит придется Вам.
Выбирайте, что для Вас содержит меньшие издержки.
Правомерны мои действия? Или по закону я должен нести ответственность за банк?
Ущерб причинен Вам в том числе, на Ваше имя кредит. Надо в полицию заявление подать.
Вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как таким образом похищены не Ваши деньги, а деньги банка.
Это Ваше дело, обращаться или нет.
Если хотят, пусть обращаются в суд с иском к Вам...