LSN Messenger
Электросталь, 06.07.2012, 21:52

Исковое заявление по факту использования украденного паспорта для взятия кредитов и требование компенсации убытков \n\nКоличество экземпляров искового заявления зависит от количества ответчиков, в данном случае - 3 бан

Вопрос №1809840 из г. Электросталь
опубликован 06.07.2012, 21:52
У меня украли паспорт, грабителя не нашли, я получила новый паспорт. А через некоторое время стали приходить письма из банков чтобы я оплатила кредит и проценты по кредиту, взятому по украденному паспорту.. Заявление о краже паспорта есть, обращалась в эти банки с претензиями, банки направляли в полицию. Полиция в течение 2-х месяцев пыталась возбудить дело по факту мошенничества, но не смогла, т.к. банки не отвечали на запросы с просьбой прислать копии договоров, чтобы сверить подписи. Хочу написать исковое заявление в суд, подскажите как правильно сформулировать. Сколько экземплярв иск. заявлений нужно? Мне их рассылать в каждый банк (всего оформлено 3 кредита в 3-х банках)
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, нужно обжаловать отказы в возбуждении уголовного дела, т.к. полицией не были проведены достаточные действия для установления истины и признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. После возбуждения уголовного дела (вероятнее всего, в отношении неустановленного лица) необходимо обращаться в суд с иском о признании кредитных договоров незаключенными. Иск и документы к нему предъявляются в 4-х экземплярах - 1 для суда, по одному для каждого ответчика (банка).

06.07.2012, 22:05
Оценка автора вопроса:
спасибо большое за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Маргарита!

Вопрос о составлении искового заявления лучше всего обсудить на очной консультации. Предлагаю вам подготовить все документы, которые у Вас есть по данному вопросу и обратиться за помощью к адвокату.

06.07.2012, 21:59

Брали кредит? Нет. На нет - и суда нет. Пусть банкиры сами возбуждаются по мошенничеству, проводят экспертизы и т.п. подают в суд на Вас.

В случае, если банк подаст в суд на Вас с требованием погасить задолженность по кредиту, которого Вы не брали, направьте встречный иск о защите чести и достоинства с претензией на компенсацию морального ущерба. Исковое заявление надо будет составить в 3 экз. Один в суд, другой в банк и один оставить у себя с отметкой канцелярии суда.

06.07.2012, 22:12
Оценка автора вопроса:
большое спасибо за ответ!

Маргарита, если у Вас на руках есть кредитные договоры или их копии хотя бы, то Вы вправе подать иски в суд о признании их недействительными. Как сформулировать исковое заявление - это решит юрист, к которому Вы обратитесь очно.

07.07.2012, 11:17

Маргарита, правильное написание исковых заявлений является платной юридической услугой.

09.07.2012, 09:16

Кредитные договора банки мне не предоставляют. Подскажите как правильно назвать исковое заявление о прекращении обязательств по кредитам, выданным по украденному паспорту или о признании сделки недействительной?

08.07.2012, 19:28