Влияние статуса пенсионерки на выплаты по ипотеке и другие возможные компенсации
Если ранее имущественным налоговым вычетом не пользовалась, то Ваша мама может заявить налоговый вычет за 2017 и как пенсионер за 2016, 2015 и 2014 гг, подав в налоговую инспекцию декларации 3-НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Может получить налоговый вычет в размере 13% от суммы 2 млн. руб и % по ипотечному кредиту в размере 1 млн. руб.ст.220 НК РФ.
Куда ей обратиться для возврата %?
Добрый день Александр!
В вашем городе в налоговую вам нужно обратиться для возврата процентов.
Всего доброго вам Александр.
Если в 2017 мама оплачивала приобретение жилья (хотя бы в части), то ей следует подать налоговую декларацию о доходах физ. лица 3-НДФЛ, в которой заявить о предоставлении имущественного вычета (по расходам не более 2 млн. и по кредитным процентам не более 3 млн. руб.). Ст.220 НК РФ.