Как вернуть деньги за подаренный сертификат на виртуальную реальность, если фирма закрылась?
Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств. В качестве ответчика укажите обманувшую вас фирму, в сертификате должны быть указаны все реквизиты. Учтите, что законодательство РФ предусматривает досудебный порядок решения проблемы, поэтому вам следует перед подачей искового заявления обратиться к ответчику с претензией. Претензию отправьте по почте по указанному в реквизитах адресу, квитанцию об оплате почтового отправления и копию претензии приложите к исковому заявлению. Важный момент - если ответчик является не ИП, а юридическим лицом (ООО), то в УФНС РФ при ее регистрации сдается Устав ООО, в котором прописана и процедура ликвидации ООО (кстати, вы уверены, что организация прекратила свою деятельность, а не просто сменила фактический адрес?), и лицо, отвечающее по долгам организации в случае ее ликвидации. УФНС вам этих сведений не предоставит, поэтому в судебном процессе вам следует подать ходатайство об истребовании данного документа. По запросу суда ИФНС представит необходимое доказательство.