Как обойти временное ограничение на выезд из России при наличии долга и диагнозе онкологии
Родственнику поставлен диагноз онкология, все заработанные деньги тратятся на лечение, недавно получили письмо о возбуждении ИП, а также судебным приставом-исполнителем принято постановление о временном ограничении на выезд должника из рф сроком на 6 месяцев. Родственнику есть необходимость время от времени уезжать за пределы России, сумма долга в несколько сот тысяч, вариантов оплатить долг нет. Есть ли возможность обойти решение СП без нарушения закона и изъятия загранпаспорта после въезда в РФ? Просьба дать ответ здесь, на сайте, по телефону общаться не могу в данный момент. Спасибо.
Добрый день!
Обойти, как Вы говорите, по Закону не получиться. Вам стоит обратиться к судебному приставу, в производстве которого находится ИП, пояснить ему ситуацию с болезнью, принести справки о состоянии здоровья, и тогда пристав самостоятельно сможет запрет на выезд отменить.
Здравствуйте. Если вы подтвердите документами что Ваш родственник нуждается в лечении за границей, то либо через пристава снимать ограничение. Желательно предоставить из клиника (которая за рубежом) подтверждающие документы. Либо впоследствии через суд обжаловать его действия. Практика по этим вопросам очень хорошая.
Игорь Михайлович, родственник лечился два года у нас, в рф. за границу ему надо по другим моментам, он ещё работает как фриланс, но это не подтвердить - он млм занимается, встречи с людьми, рекрутинг и т/д/. можно ли, используя пробелы в законодательстве, уехать какими-либо путями? Шенген недавно сделали ему, и он даже успел визу откатать в финку. Если на авто ехать, например, через ту же финляндию - погранцы не завернут? Вроде как границы должникам перекрывают если самолётом летишь.