Улан-Удэ, 22.06.2018, 16:19

16-летний несовершеннолетний работает неофициально - будут ли ограничены его опекунские пособия и выплаты по потере кормильца?

Вопрос №14326380 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.06.2018, 16:19
Несовершеннолетние дети находятся под опекой. Старшему 16 лет, на него в органы опеки пришло письмо, что он неофициально работает и получает деньги. Лишат ли его опекунского пособия и выплат по потери кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если гражданин устраивается на работу, то он автоматически перестает быть иждивенцем, а значит, теряет право на пенсионные выплаты, следовательно органы опеки имеют право лишить выплат по потере кормильца. НО! Если он проходит обучение в учебном заведении, то пенсию ему все равно обязаны начислять вплоть до достижения 23-летнего возраста.

2. Статья 10. Основания и порядок прекращения выплаты денежных средств на содержание подопечных детей. 1. Выплата денежных средств на содержание подопечного опекуну (попечителю) прекращается в следующих случаях:

1) достижения подопечным совершеннолетия;

2) усыновления ребенка;

3) устройства подопечного на полное государственное обеспечение в воспитательное учреждение, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или в другое аналогичное учреждение;

4) передачи ребенка в приемную семью, семью патронатного воспитателя, детский дом семейного типа;

5) вступления подопечного в брак;

6) объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

7) освобождения, отстранения опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей;

8) изменения места жительства подопечного на другой субъект Российской Федерации;

9) признания подопечного, опекуна (попечителя) безвестно отсутствующими или объявления их умершими;

10) смерти опекуна (попечителя), подопечного;

11) возвращения подопечного родителям (родителю).

т.е. в случае трудоустройства опекунских пособий лишить не имеют право.

3. Какое подтверждение неофициального заработка?

22.06.2018, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Он окончил 9 класс, сейчас собирается поступать в колледж. Официально он никуда не устраивался. Могут с него снять опекунские?

22.06.2018, 17:23

Нет. Пособие выплачивается до достижения ребенком совершеннолетия или до окончания обучения, если ребенок обучается по очной форме обучения.

22.06.2018, 17:30

Если не женится и не заключит трудовой договор (контракт), то лишать выплат, до совершеннолетия или окончания обучения в очной форме оснований нет.

22.06.2018, 18:11