Как развестись, если партнер не согласен, но сохранить отцовство?
9 апреля ребенок женился на дочери с ребенком, ребенка удочерил. Ему 18 лет прожили в браке 2 месяца. Теперь он хочет развестись, она не даёт согласие на развод, не лишает его отцовства. Что в этом случае можно сделать.
ПРи отсутствии согласия супруги и при наличии несовершеннолетнего ребенка. Расторжение брака происходит в судебном порядке. Отказаться от отцовства невозможно. Супруга имеет право требовать взыскания алиментов на ребенка.
Добрый день, Ирина!
В Российском законодательстве не предусмотрена отмена отцовства, есть лишь институт лишения родительских прав. Для этого должны быть основания соответствующие тем, которые предусмотрены законом. Права и обязанности родителя, который удочерил ребенка, полностью приравниваются к правам и обязанностям родителя по крови.