Развожусь с мужем после 15-ти прожитых вместе лет.
Развожусь с мужем после 15-ти прожитых вместе лет. У нас комната в коммуналке, доставшаяся бесплатно от организации, где работал муж; участок земли (ИЖС), купленный совместно, с построенными нами гаражом, баней; и машина. Все оформлено на мужа. На что реально я могу претендовать после развода? Со мной остается наш совместный сын 13-ти лет. Заранее спасибо. Наташа.
Все имущество, нажитое супругами в период брака, явялется общей собственностью, и в случае расторжения брака, делится между супругами в равных долях (вне зависимости от того, на имя кого из них данное имущество оформлено) - ст.ст.34, 39 Семейного кодекса РФ. В принципе суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Однако практически такого плана отступления имеют место крайне редко. С уважением,