Остается ли дом в собственности при разводе и могут ли претендовать на долю в нем дети от первого брака?

Мы с мужем в разводе 10 лет. Есть совместный ребенок. За время совместной жизни построили дом, который оформлен на меня и дочь. После развода дом остался нам (раздела имущества не было, муж имущественных претензий не имел). Могут ли претендовать в данной ситуации его дети от первого брака на долю при смерти бывшего мужа?

Лучший ответ

Добрый день!

Правильно: при продаже недвижимости, приобретённой в период брака, необходимо согласие второго супруга.

Как вариант: в судебном порядке можете признать вашу долю в доме личным имуществом.

После этого сможете и продавать, и не беспокоиться относительно наследников бывшего мужа.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

Доброе время суток! Он же не собственник - значит нет.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Данный вопрос возник, т.к. подумываем с дочерью продать дом и в списке документов необходима справка от бывшего мужа о его согласии, т к. дом был построен в браке.

Если он вам даст согласие на продажу, его дети от 1 брака в будущем к вам претензий иметь не смогут.