Какие риски возникают при купле-продаже квартиры по ипотеке и отказе от статьи 488, пункта 5?

При купле-продаже квартиры по ипотеке есть статья 77, те объект переходит к банку, до получения денег продавцом, в договоре предлагается отказаться от ст 488 п 5, те 2 статьи друг другу противоречат. Получается продавец до оплаты лишается и денег и квартиры прокомментируйте.
Лучший ответ

Добрый вечер.

Статьи друг другу не противоречат.

Проще говоря:

Ст. 77 Закона об ипотеки - это правоотношения банка и покупателя квартиры

Ст. 488 п.5 ГК РФ - регулирует отношения между продавцом и покупателем.

Однако, одно эти две нормы не противоречат друг другу, и могут быть различные варианты сделок с недвижимостью (включая и тот, который вы указываете)

Цитата:

ст. 43 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке в обеспечение исполнения одного обязательства (предшествующая ипотека), может быть предоставлено в залог в обеспечение исполнения другого обязательства того же или иного должника тому же или иному залогодержателю (последующая ипотека).

Это уже вам, как продавцу, решать на каких условиях продавать свою недвижимость.

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)