Продавец объекта №1 угрожает оспариванием договора купли-продажи объекта №1 из-за не заключения основного договора купли-продажи объекта №2 - каковы шансы признания договора №1 недействительны
Наверняка в договоре №1 нет никаких ссылок на договор №2. Главное, чтобы по другим основаниям не оспаривал: не осознавал характер своих действий и не руководил ими (например). А указанное Вами в вопросе основание - не аргумент в пользу признания договора недействительным. Пусть покупает другую квартиру: деньги то получил за проданную.
Для того, чтобы оценить перспективы дела, нужно изучать оба договора. Пока никакой правовой связи объектов не усматривается.
Если в вашем договоре нет фразы, типа сделка совершена под отлагательным условием-покупка продавцом объекта 2, то спите спокойно. Доказать, что есть ваша вина в невозможности заключить договор на покупку объекта 2, затруднительно. Скорее всего, ваш продавец хочет вас продавать на что то материальное. Не поддавайтесь, не ведите ь на провокации