LSN Messenger
Москва, 22.06.2018, 22:19

Как корректно изменить цену в международном договоре на приложения к БД?

Вопрос №14327147 из г. Москва
опубликован 22.06.2018, 22:19
Как лучше оформить изменение цены в приложении к договору. Суть вот в чем. Есть лицензионный договор с иностранным контрагентом на покупку БД (нулевой). К нему Приложения разные на разные БД. Договор двуязычный. Так вот в английской части стоимость БД 100 000 долл., а в русской 100 000 долл, 80 центов. Договор подписали обе стороны и на расхождение не обратили внимания. Как лучше оформить изменение цены, чтобы она стала одинаковой? Доп.соглашением или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте

Да, можете допсоглащением оформить, порядок подписания дополнительного соглашения соответствует правилам о переговорах, оферте и акцепте (ст. 434.1–443 ГК РФ)

22.06.2018, 22:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго вам времени суток. В такой ситуации советую составить и подписать дополнительное соглашение к договору на обоих языках, как и оригинал для коррекции стоимости. Этого будет более чем достаточно.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.06.2018, 22:24

А право то какое применяется к договору? Если российское, то делайте дополнительное соглашение, меняйте редакцию этих пунктов (ст. 452 ГК РФ позволяет заключать доп)

Если иностранное право применяется, то надо смотреть тогда уже согласно законам той страны, право которой предусмотрели подлежащим применению.

22.06.2018, 22:37

Здравствуйте. Можно оформить либо приложением к договору либо протоколом разногласий. Статья 421 ГК РФ провозглашает принцип свободы договора, устанавливая, что его условия определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Протокол разногласий составляется отдельных случаях. Например. Протокол разногласий представляет собой предложение по согласованию отдельных условий договора, т.е. документ, в котором контрагент предлагает свой вариант спорного условия договора. В ГК РФ возможность составления протокола разногласий предусматривает статья 507 ГК РФ в отношении договора поставки и статья 445 ГК РФ в отношении договоров, подлежащих заключению в обязательном порядке (публичный договор; договор, заключенный на основании предварительного договора; договор, заключенный путем проведения торгов). Желаю удачи. В.

22.06.2018, 22:42

Здравствуйте, Ксения, договор можно изменить в любое время, по согласованию сторон ГК РФСтатья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре

23.06.2018, 02:07

То есть в доп. соглашении указать новые цены? Что-то вроде «считать цену на базы данных в Приложении таком-то такими то?

22.06.2018, 22:38

Можете так написать. А можете написать так как я указал ниже. Т.е. изменить путем принятия приложения в целом в новой редакции. И тот и другой вариант допустимы (ст. 450, 452 ГК РФ)

22.06.2018, 22:39

Доброго вам времени суток.

Можете составить так, как вам будет угодно. Можете хоть новый договор составить и обозначить его дополнительным соглашением к основному договору.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.06.2018, 22:43

Вернее неверная цена указана в приложении. То есть создать доп. соглашение, где указать изменение цены в такой то части Приложения № такой то? На двух языках естественно.

22.06.2018, 22:36

Да, естественно. Можете даже сделать допсоглашение и в нем написать "принять приложение в новой редакции, прилагаемой к настоящему дополнительному соглашению" (ст. 452 ГК РФ позволяет это делать)

22.06.2018, 22:38

Доброго вам времени суток.

Можете указать в допсоглашении что конкретно хотите изменить в основном договоре.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.06.2018, 22:43

Добрый вечер.

Формулировки могут быть достаточно различные. "Стороны пришли к соглашению об изменении существенных условий договора в части..." Настоящим соглашением стороны решили внести следующие изменения..." И т.д. Этим штатный юрист должен заниматься.

Заключение дополнительного соглашение - это право сторон, которое урегулировано положениями ст. 450 ГК РФ. Главное, чтобы эти условия не противоречили действующему законодательству.

22.06.2018, 22:52

А доп. соглашение по изменению суммы может быть сделано после оплаты? Ну то есть оплатить 100 000 usd как указано в английской части договора, а уже потом заключить доп. соглашение на изменение цены в русской части? Так как курс не устойчив хотят заплатить сейчас, а во внутренней системе забита сумма без 80 центов.

Спасибо.

25.06.2018, 20:21
Это лучший ответ

Может быть сделано. Сделка ведь еще не исполнена. Поэтому применима ст. 452 ГК РФ, которая позволяет сделать допсоглашение.

25.06.2018, 20:22

Может быть согласно ст.452 ГК РФ, если на то будет воля сторон сделки. Если нет, то изменение договора только в судебном порядке. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.06.2018, 20:22

Доброго Вам времени суток. Дополнительное соглашение оформляется по соглашению сторон поэтому оно может быть оформлено абсолютно в любой момент (452 ГК РФ).

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

25.06.2018, 20:24

Здравствуйте!

Я не первый день читаю переписку по Вашему вопросу.

Ситуация у Вас интересная, откуда вообще взялись в договоре 80 центов, либо опечатка либо это был предыдущий проект договора и его подписали по ошибке.

Если с контрагентом у Вас хорошие отношения, претензий к исполнению обязанностей договорных не было (в прошлом) можно просто переподписать Договор.

Но с юридической стороны конечно так нельзя, должен быть допник или протокол разногласий))).

Варианты:

1. Если договор еще не исполнен, расторгайте и заключайте новый. Но при этом не забудьте об условиях расторжения, так как имеются подводные камни учитывая, что договор международный.

2. Печатайте допсоглашение "признать сумму указанную в пункте_ договора N_ (думаю именно на русском языке, так как в другом все верно) недействительной.

Признать пунктом 2 досоглашения N следующую редакцию пункта _ Договора _ "цена договора составляет 100 000.

Что касается изменения суммы после оплаты возможно, но у Вас изначально будет расхождение по цене. Посмотрите по договору на каких условиях возможно изменение цены.

25.06.2018, 21:06

Здравствуйте, действительно если обе стороны не против, то доп соглашение вы можете заключать в любой момент действия основного договора, гос пошлина за доп соглашение составляет 350 рублей, так сказать по обоюдному согласию, согласно ст.452 ГК РФ.

26.06.2018, 04:01