Как закрыть фирму и счета в банках без проблем? Подскажите основные первые шаги для номинального директора
Процедуру ликвидации ООО может инициировать только его учредитель. Полномочия директора прописаны в уставе ООО. Если они включают в себя право на ликвидацию ООО, то вы можете заняться этим лично или назначить ликвидатора. Порядок действий при ликвидации ООО:
1. в УФМС подается заявление по форме р 15001, заверенное нотариально;
2. решение о начале ликвидации/назначении ликвидатора;
3. публикация о начале ликвидации в журнале "Вестник государственной регистрации";
4. по истечении 2 месяцев с даты публикации снова подается заявление по форме р 15001 о составлении промежуточного ликвидационного баланса, тоже нотариально заверенное;
5. подается нотариально заверенное заявление по орме р 16001, справка из УПФР, ликвидационный баланс и прикладывается квитанция об уплате госпошлины (800 р)