Хотела подавать иск о разделе имущества, дом и земля, а муж отказывается предоставить документы на них, как быть?
Возьмите в Росреестре выписки из ЕГРН. Этого для судебного процесса о разделе совместно нажитого имущества будет достаточно. Они заменяют сейчас свидетельства о праве собственности.
Запросите выписку из ЕГРН (Росреестр) на эти объекты, обращайтесь в суд на основании полученных данных, но в иске отразите на препятствие со стороны мужа на представление иных документов в суд и сразу же заявляйте ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ). В случае, если представление необходимых доказательств для лица затруднительно, суд по его ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Здравствуйте. Никаких проблем нет. Получить Выписку из ЕГРН можно двумя способами: в письменном и в электронном виде. Обратиться можно в Росреестр, Кадастровую палату и в Многофункциональные центры. Через портал Госуслуги или официальный сайт Росреестра документ можно получить онлайн. Размер госпошлины 750 рублей за бумажный вариант и 300 за электронный. И не забудьте взять паспорт. Далее суд может по собственной инициативе вправе делать запросы в любую организацию о предоставлении необходимых документов. Желаю удачи. В.