Трудовая практика в школе - права учеников и противоречия закона
В этом году в нашей школе будет летняя трудовая практика (3 ч/10 д). Учителя утверждают, что наши родители дали согласие при вступлении в школу, а наше мнение не учитывается. Согласно устаревшей статье 50 ФЗ-"Об Образовании", привлечение учеников к мероприятиям, не предусмотренным образовательной программой без согласия учащихся, родителей запрещается. На данный момент действует статья 34, где написано то же самое, но немного другими словами (... не предусмотренным образовательной программой без согласия учащихся и родителей несовершеннолетних учащихся), то есть, проще говоря, у нас забрали право голоса. Я считаю, что это неправомерно, и даже тот факт, что есть локальный акт про это, и ссылается он на закон, без нашего согласия они ничего делать не могут. А то это как получается? Мы лучше знаем, что тебе нужно.
Вообще если пораскинуть мозгами, то у нас должен быть техперсонал для таких целей. Я интересовался, сказали, что должен, но желающих нет. К тому же они вписали пункт о согласии родителей в условие при вступлении в организацию. Хотелось бы услышать аргументированный ответ, а не "я убирался - и ты уберешься". Что делать в такой ситуации?
На сколько я знаю, понятие "Трудовая практика" уместно скорее в образовательных учреждениях выше рангом, где практика связана с будущей профессией, а здесь просто прикрываются "Общественное полезным трудом".
Лучший ответ
Если трудовая практика не предусмотрена образовательно программой, то учащиеся не обязаны участвовать в ней. При любых неблагоприятных действиях со стороны образовательного учреждения, жалуйтесь в прокуратуру. Нарушение прав учащихся является административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.57 КоАП РФ.
Спасибо, теперь все ясно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))