Недобросовестный конкурент пытается подорвать репутацию нашей компании через фейковые сообщения

Вопрос №14328277 из г. Петрозаводск
опубликован 23.06.2018, 13:19
Открыли новое предприятие, и вдруг вподслушано (где все анонимно), недобросовестный конкурент с фейковой страницы дословно по фамилиям и именам и названиям остальных не имеющим отношения к делу наших предприятий, оскорбительно написал что мы травим людей, хотя у нас хоть проверку проводи все отработано! Но мы выяснили кто, теперь хотим наказать по букве закона! Выручайте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена Олеговна!

Да, это сложно. Но если проявить настойчивость, то можно добиться привлечения к уголовной ответственности по ст. 128.1. УК РФ.-Клевета.

Это дело частного обвинения. Заявление нужно подавать не в полицию, а сразу в мировой суд.

Сложность этих дел в том, что трудно доказать УМЫСЕЛ. Заявит подсудимый, что заблуждался,-и умысла на клевету уже нет.

Поэтому подумайте, какие в суд представить доказательства, что он умышленно опорочил Вас.

Удачи Вам в решении проблемы!

23.06.2018, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете наказать лгуна-конкурента.

Нужно обращаться в суд.

И там защищать свою репутацию.

А также доброе имя.

Ст. 152 ГК РФ позволяет подобное.

Составляйте иск и в суд.

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации ЮРИДИЧЕСКОГО лица.

Что у Вас и имеется.

Пусть докажет, что Вы травите людей.

Или опровергнет свои утверждения и компенсирует Вам ущерб, включая упущенную выгоду.

23.06.2018, 13:27

Здравствуйте!

И так действуйте по плану:

1. Обратитесь в свой УВД с заявлением, что с такого ресурса (ссылку укажите) Вам угрожают, есть нарушения чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) на имя генерала. Оставьте свои контакты. Данное заявление должны передать по подведомственности, а именно в "Отдел К".

1.1. С вами они свяжутся, попытайтесь от них узнать, на кого зарегистрирован данный ресурс, они проверить могут; Возможно у них что-то получиться раскопать;

2. Нужно работать параллельно, обратитесь с заявлением в Роскомнадзор по Вашей области с заявлением "О нарушении Ваших персональных данных" (они курируют нормы данного закона), покажите с какого ресурса Интернета на Вас клевещут. А также без Вашего разрешения - выносят в сеть Ваши персональные данные, где содержится клевета.

3. В каждых заявлениях (и в полицию и в Роскомнадзор) приложите решение из Роспотребнадзора (с №... и датой), что ОНИ провели у Вас проверку по Вашей просьбе на... и не выявили нарушений в сфере...;

4. Затем, когда у Вас будет персональные данные, на кого зарегистрирован данный ресурс с клеветой (приложите результаты проверки заявлений из "отдела "К" полиции и Роскомнадзора), Вы подаете исковое заявление в суд "О защите чести, достоинства и деловой репутации"

4.1. Добавьте в иске требование о возмещении морального вреда, если Вы ИП, а не представитель ООО.

Не важно, получиться у Полиции и (или) Роскомнадзора наказать этого пакостника конкурента, главное для Вас установить кто он, адрес, место регистрации.

23.06.2018, 13:47

Здравствуйте, вам нужно обращаться в суд по месту жительства данного лица (ст. 28 ГПК РФ) с иском о защите деловой репутации - ссылка на ст. 152 ГК РФ. Укажите в иске, что никогда и никого не имели никаких нареканий и претензий по поводу качества пищи. Также предъявляйте суду свидетелей, которые постоянно ходят к вам питаться, что их показания были приняты во внимание судом. Но даже если не будет свидетелей, бремя доказательств негативных высказываний о вашем предприятии ложится на данное лицо.

Ко взысканию можете предъявить убытки, если они для вас наступили (отсутствие доходов вследствие уменьшения посещаемости)

23.06.2018, 14:01

Алена Олеговна! Не занимайтесь самообманом, и не слушайте тех, кто советует обратиться в суд в соответствии со ст.152 ГК РФ. Ещё и неизвестно к кому именно с претензиями?! Пустая трата времени, денег и нервов.

Формальное и официальное обращение в полицию тоже ничего не даст. Нужно искать сначала помощь неофициально у тех, кто поможет установить обидчиков. Собрать возможные доказательства. И только после этого решать, как действовать дальше! Всё зависит от того, что насобираете!

Удачи! Но не тратьте время пустую...

23.06.2018, 14:06

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы имеете право обратиться в суд с иском о защите деловой репутации юридического лица при этом вправе требовать возмещения нематериального (репутационного) вреда. Иск подается в арбитражный суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

23.06.2018, 14:06

Действуйте в следующем алгоритме:

1. Подайте в полицию заявление о клевете.

В соответствии со статьей 5.60 КоАП РФ. Клевета влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. После вынесения соответствующего постановления и только на его основании можете обращаться в суд за взысканием компенсации морального ущерба.

В иных вариантах обращение в суд бесполезно - по необоснованности.

23.06.2018, 14:32

Здравствуйте. В данной ситуации вам нужно написать заявление в полицию, и полиция найдет по айпи адресу не известного вам человека и может привлечь по ст. 128 УК.

23.06.2018, 16:08

Мы знаем кто это от имени до квартиры, вопрос о реальном наказании!

Со статьями знакомить не нужно, нужна помощь и сразу к действию, если это муторно в плане наказать и полиция пальчиком пожурит, то можно просто отвечать, что нет смысла.

23.06.2018, 14:08

Нарушена деловая репутация вашего предприятия, по закону вы вправе защищать деловую репутацию юридического лица, что б также - через сеть интернет - лицо опровергло все, что оно указало на своей странице в сети. Сделать может само лицо - по своему согласию (договоритесь с ним) либо через суд

ссылка на ст. 152 ГК РФ.

23.06.2018, 14:10

Полиция не станет вмешиваться.

Для разрешения спора как раз ст. 152 ГК РФ и предусмотрена.

Защита чести, достоинства и деловой репутации.

На основании её защищаться права.

И наказывают рублём, если есть убытки от напраслины.

23.06.2018, 14:11

В районный суд

Адрес: , г. , , д.

Истец:

Адрес: , г. , , д. __

Телефон:

Ответчик:

Адрес: , г. , , д. __

Телефон:

Госпошлина:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите чести, достоинства и деловой репутации,

а также возмещении морального вреда

___ года в адрес руководителя поступило письмо от г., в котором Ответчиком распространены в отношении Истца не соответствующие действительности сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, являются:

1) факт распространения Ответчиком сведений об Истце;

2) порочащий характер этих сведений;

3) несоответствие их действительности.

1. Факт распространения Ответчиками сведений об Истце.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать изложение таких сведений в заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Ответчик, направил обращение руководителю, в котором она утверждает об обстоятельствах, не соответствующих действительности (приложение № 3).

Своими высказываниями, носящими откровенно порочащий и оскорбительный характер, Ответчик унизила мою честь и достоинство, а также нанесла ущерб деловой репутации.

2. Указанные сведения носят порочащий характер.

В указанном выше письме, автор (), представившись матерью моей бывшей сотрудницы (), сообщала о том, что мной неоднократно предпринимались попытки домогательств сексуального характера до дочери Ответчика. Так, во втором абзаце данного письма указано: «…сразу после перевода моей дочери в со стороны начались домогательства сексуального характера. Он открыто склонял ее к сожительству, обещал ей достойные премиальные выплаты, приезжал к ней домой в нетрезвом состоянии…»

В указанной информации содержатся следующие утверждения Ответчика:

1) Истцом предпринимались неоднократные попытки домогательств сексуального характера до;

2) Истец злоупотребляет служебным положением, в личных целях, обещая выплату премиальных за сожительство с ним сотрудницы.

Далее, Ответчик сообщает следующее: «…Она отвергла непристойные предложения и отказалась участвовать в «пьяных посиделках» и его приближенных. После этого начались преследования моей дочери по работе: всевозможные оскорбления с использованием нецензурной брани, касающиеся ее чести и достоинства в присутствии коллег по работе; высмеивал ее, как «дуру»; беспочвенные обвинения; угрозы увольнения; загружал работой; выдавал мизерные премиальные выплаты, иногда необоснованно лишал ее премий, тогда как его ближайшее окружение получало огромные премии.»

Ответчик также заявляет следующее: «…Сам периодически появляется на работе в нетрезвом состоянии, ведет себя неадекватно, устраивает истерики, всячески оскорбляет и унижает мою дочь в присутствии коллег по работе. Запугивает других должностных лиц, заставляя писать на мою дочь докладные записки о том, чего не было, инициирует постоянные проверки по работе, контролирует каждый ее шаг. Хотя своим приближенным позволяет все. Он ведет себя, как хозяин частной лавочки, чувствует себя безнаказанным. Как руководителю, ему не делает чести так себя вести с подчиненными. Какое он имел моральное право оскорблять и унижать мою дочь? Он действует с позиции силы…»

В указанной информации содержатся следующие утверждения Ответчика:

1) Истец ведет антисоциальный образ жизни и систематически злоупотребляет спиртными напитками, ведет себя не адекватно;

2) Истец неоднократно оскорблял в присутствии коллег по работе;

3) Истец, злоупотребляя служебным положением, угрожал увольнением, а также необоснованно лишал ее премий;

4) Истец является плохим руководителем;

5) Истец неоднократно нарушает трудовое законодательство.

В конце своего письма, Ответчик подводит итог и указывает следующее: «…Моя дочь не одна стала жертвой домогательств. Многие пострадали от него. У всех один финал - увольнение. Люди уже не верят в справедливость. Такие руководители, как, ломают человеческие судьбы…»

Из вышеуказанного следует, что, фактически Истец безосновательно обвинен в совершении следующих преступлений:

• преступления по части 1 статьи 133 УК РФ «Понуждение к действиям сексуального характера»;

• преступления по части 1 статьи 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

В действительности, Истец к уголовной ответственности не привлекался. Никаких домогательств сексуального характера Истец не предпринимал, никаких угроз и оскорблений не совершал.

В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Таким образом, сведения, распространенные Ответчиком носят порочащий характер.

3. Указанные сведения не соответствуют действительности.

По общему правилу статьи 152 ГК РФ, лицо, распространившее порочащие сведения, должно доказать, что эти сведения соответствуют действительности.

В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», в силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на Ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

Я глубоко переживаю по поводу распространенной о нём указанной недостоверной информации, поскольку уверен, что произошедшее может серьезно повлиять на отношения окружающих людей, в том числе и по работе. Истец является публичным человеком, является руководителем одного из подразделений.

Считаю, что сведения, изложенные в письме от года, являются утверждениями о фактах и событиях, которые не имели места в реальности и во времени. Более того, эти сведения умаляют мою честь и достоинство, деловую репутацию как гражданина РФ, являются оскорбительными, а также подрывают мою профессиональную деятельность, как руководителя. В связи с этим, я испытываю нравственные страдания, которые выразились в стыде, страхе за свою репутацию, в унижении моего человеческого достоинства, в страхе за свой будущий карьерный рост, за свою профессиональную деятельность.

В связи с этим я не могу должным образом продолжать активную профессиональную деятельность, которая у меня была до этого. Своими действиями, Ответчик дискредитировал меня, как должностное лицо Федеральной таможенной службы. В отношении меня проводятся внутренние проверки.

Мое эмоциональное состояние отражается на близких людях, которые видят мои переживания по поводу сложившейся ситуации.

Следовательно, мне был причинен значительный моральный вред.

Согласно п. 9 ст. 152 ГК РФ, гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В результате всех перенесенных мной физических и нравственных страданий и переживаний, причинением вреда моему здоровью, мне был причинен моральный вред, который я оцениваю в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 23 Конституции РФ, ст.ст. 151, 152, 1101 ГК РФ, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 года № 3 «По делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Признать не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию сведения, содержащиеся в письме руководителю от г.

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 (Триста) рублей 00 копеек.

Приложение:

1. Копия искового заявления для Ответчика;

2. Квитанция об оплате государственной пошлины;

3. Копия письма от г..

г.

Образец посмотрите и под себя офрмите.

23.06.2018, 14:14

Здравствуйте.

Сразу вам скажу, что действенной меры наказания не будет - максимум штраф по статье 128.1 УК РФ ("Клевета"), а компенсация вреда составит копеечную сумму.

Другое дело, что можно через суд обязать администрацию сайта удалить недостоверную информацию как распространенную неизвестным лицом.

23.06.2018, 14:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день, Алена Олеговна!

Да, это сложно. Но если проявить настойчивость, то можно добиться привлечения к уголовной ответственности по ст. 128.1. УК РФ.-Клевета.

Это дело частного обвинения. Заявление нужно подавать не в полицию, а сразу в мировой суд.

Сложность этих дел в том, что трудно доказать УМЫСЕЛ. Заявит подсудимый, что заблуждался,-и умысла на клевету уже нет.

Поэтому подумайте, какие в суд представить доказательства, что он умышленно опорочил Вас.

Удачи Вам в решении проблемы!

23.06.2018, 15:29

Отвечу вам четко и коротко. Журить никто никогда не будет. В том числе и полиция и даже прокуратура. Не их это компетенция. Только ваши усилия и усилия профессионального юриста позволит вам в суде защитить деловую репутацию предприятия ст.152 ГК РФ и взыскать моральный вред ст.151 ГК РФ Если вы не верить в золотых рыбок с волшебными хвостиками. . то примите мой совет к сведению. Удачи вам и победы.

23.06.2018, 16:40