Налоговые аспекты раздела имущества при разводе - обязательно ли уплачивать налог на полученные деньги?
При разводе с женой договорились что за половину квартиры она мне выплачивает наличными деньгами за мою долю (квартира в собственности менее 3-х лет) нужно ли мне с этих денег платить налог 13% ? И если нужно, то есть какие нибудь варианты чтобы избежать уплаты налога?
Здравствуйте. Да. Вы можете получить налоговый вычет, если Продавая квартиру либо иной объект недвижимости, продавец получает прибыль. С суммы этой прибыли нужно заплатить налог. Но его размер можно снизить при подаче декларации, применив на продажу соответствующий налоговый вычет. Данный вычет будет зависеть от продолжительности владения объектом. Если в собственности жилье находилось меньше чем три года, налогооблагаемую сумму можно снизить не более чем на 1 000 000 рублей. С остатка суммы нужно будет заплатить налог. Статьи 220 НК Желаю удачи. В.