Халатность в роддоме - ребёнку не выявили врождённую двухстороннюю глаукому

Ребёнку в роддоме не выявили врождённую двухстороннюю глаукому (оба глаза), вследствие чего сын через месяц после рождения с этим диагнозом после обследования в поликлинике, затем в диагностическом центре экстренно попал в клиническую больницу и ему были проведены операции на глазах. Можно ли привлечь сотрудников роддома, проводивших обследования новорожденного, к ответственности за халатность?

Лучший ответ

Здравствуйте!

К ответственности привлечь можно при наличии определенных условий.

1. Причинен вред здоровью.

2. Ненадлежащее исполнение мед персоналом своих обязанностей.

3. Причинная связь между первыми двумя обстоятельствами.

Спасибо за вашу работу!

Александр добрый день! В теории это сделать можно, но на практике это тяжело! У вас есть два варианта, подать в суд о взыскании материального и морального вреда, а также заявление в СК рф!

Спасибо за ответ!