Почему мужу принадлежит доля квартиры которую жена приобрела сама по ипотеке.
Эдик потому, что квартира купленная в браке является общим имуществом супругов. Независимо от того на кого оно оформлено, если конечно нет брачного контракта.
Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 331. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.