Считается ли иждивенцем супруга-не работающая только что родившая ребёнка супругу инвалиду 3 группы?
Считается ли иждевенцем супруга-не работающая только что родившая ребёнка супругу инвалиду 3 группы?
Здравствуйте Наталья!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, категории лиц, которые являются иждивенцами:
- инвалиды (группа инвалидности не имеет значения);
- несовершеннолетние дети;
- несовершеннолетние, обучающиеся на очном отделении до достижения ими 23-летнего возраста;
- один из супругов, занимающийся воспитанием ребенка (декретный отпуск сюда не относится. Работник, в данном случае, получает льготы);
- лица, достигшие пенсионного возраста;
- пенсионеры, если размер их пенсии менее прожиточного минимума, установленного законом, находящимися на попечении своих детей.