После свадьбы, при замене внутреннего паспорта из-за смены фамилии, можно ли поехать за границу по старому загранку?
Поехать можно конечно, поскольку вряд ли на границе знают, что вы фамилию сменили. Но думаю, что это можно сделать только при поездке в какую нибудь третьесортную безвизовую страну типа Египта или Турции. В серьезную страну ехать не советую, поскольку паспорт ваш недействительный. В любом случае ехать можно только, как говориться, "наудачу". Если в Турции вдруг вскроется факт недействительного паспорта, вы узнаете ужасы турецкой тюрьмы. О Египте вообще даже не буду говорить, ибо это не место для страшилок.
Здравствуйте!
Существует приказ от 26 марта 2014 г. N211, выпущенный ФМС России, ныне Главное управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации. Пункт №108 данного приказа гласит, что если срок действия загранпаспорта не истек, но его обладатель сменил имя, фамилию либо другие личные данные — он подлежит замене. Помимо данной причины, существует ряд других оснований для замены паспорта, таких как: кончилось свободное место для проставления отметок о выданных визах, паспорт испорчен или потерян, внешность его владельца серьезно изменилась.
То есть менять паспорт при смене фамилии, конечно, надо и строго говоря путешествие со старым паспортом — это административное правонарушение, наказуемое штрафом и изъятием недействительного документа. Как показывает практика, проблемы могут возникнуть только на российской таможне, за рубежом отловом “новоиспеченных жен” никто не занимается. Однако еще раз отметим, что подобные случаи единичны и в основном проблемы не возникают.
Если Вы решитесь ехать по старому загранпаспорту, то проверьте, совпадают ли Ваши фамилии в загранпаспорте и билете.