- Как рассчитывается денежная компенсация при расселении коммунальных квартир, если предпочтительна денежная компенсация?\n- Расчет стоимости компенсации при приватизации коммунального жилья - рыночная или кадастровая?\n-

При расселении коммунальных квартир (дом признан аварийным) в случае, если Собственник желает получить денежную компенсацию, а не новое жилье:

1. От какой стоимости производится расчет – рыночной или кадастровой?

2. Расчет производится от стоимости приватизированного метража или не только (метраж самой комнаты + метраж мест общего пользования, по которому Собственник платит налог)?

Лучший ответ

Рыночная стоимость жилья производится по правилам ФЗ "Об оценке", при этом не учитывается общая или жилая площадь, а оценивается объект недвижимости целиком.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!