LSN Messenger
Евпатория, 24.06.2018, 21:49

Срок подачи апелляционной жалобы после оглашения результативной части решения суда

Вопрос №14332163 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2018, 21:49
Резулетивная часть решения суда была оглашена 24 мая 2018, мотивированное решение суда составлено 29 мая 2018. какой последний день подачи апелляционной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Датой принятия судебного акта будет считаться дата его изготовления в полном объеме В таком случае срок на апелляционное обжалование (один месяц) начинает течь со следующего рабочего дня

По смыслу Закона 29 июня. ЕСЛИ не попадает НА ВЫХОДНОЙ или ПРАЗДНИЧНЫЙ день. Желаю удачи. В.

24.06.2018, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Отсчитывается от даты мотивированной части. Последний день подачи аппеляционной жалобы в данном случае 29 июня 2018 года.

24.06.2018, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ГПК РФ, ст. 321, предусматривает месячный срок на апелляционное обжалование. Он отсчитывается с момента получения текста решения суда в окончательной форме.

Последний день подачи апелляционной жалобы-29-е июня 2018 г.

24.06.2018, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер.

Ниже цитаты:

Статья 107 ГПК РФ:

Течение процессуального срока начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 321 ГПК РФ:

Апелляционные жалоба могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Главное, чтобы было понятно/видно, что решение в окончательной форме изготовлено 29.05.2018 г.

24.06.2018, 22:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Беспокойство изза того что подали апелляцию по почте 23 июня, но сегодян заметили что в квитанции на оплату госпошлины, касирша в назначении платежа указала за подачу искового заявления, а не за подачу апелляционной жалобы.

24.06.2018, 22:20

Не может быть. Кассирша в банке по уплате госпошлины не сама А указывает дату оплаты госпошлины - там квитанция формируется автоматически.

24.06.2018, 22:24

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Беспокоиться Вам нечего, так как если что-то Вы не правильно при подачи Апелляционной жалобы сделали, то судья в этом случае на основании статьи 323 ГПК РФ может оставить апелляционную жалобу без движения.

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

В этом случае у Вас будет срок, указанный судьей, на исправление своей или чужой ошибки при подачи Вами апелляционной жалобы.

Удачи Вам.

24.06.2018, 22:26