Верхнеяркеево, 25.06.2018, 06:47

Требуется ли доказывание нарушения работодателем статьи 5.27 КоАП РФ при предписании об устранении нарушений трудового законодательства?

Вопрос №14332589 из г. Верхнеяркеево
опубликован 25.06.2018, 06:47
Если имеется предписание работодателю об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, требуется ли доказывание тот факт, что работодатель нарушил статью 5.27 КоАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

.трудовая инспекция должна направить на ваше сообщение о правонарушении мотивированный отказ в привлечении работодателя к административной ответственности... А вы, если не согласны, оспорить этот отказ в суде... других способов добиться правды нет! Трудовая инспекция в большей степени защищает "свои интересы", а не ваши, к сожалению... Инспектор мог заблуждаться, он дже не юрист... также мог запросто вам сообщить неправду (работать то не хочется!) о том, что нет признаков состава правонарушения! Он же это сделал устно! А слова к делу не пришьешь... Сказал, чтобы отвязались!

25.06.2018, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Ваш вопрос не понятен!

Однако рискну предположить... Есть акт трудовой инспекции или прокуратуры, в котором предписано работодателю устранить нарушения трудового законодательства, однако работодатель к административной ответственности не привлечен и не исполняет предписание? Доказывать нарушения по ст. 5.27 должен орган, который привлек к ответственности работодателя! Вы можете участвовать в процессе как потерпевший, высказывать свое мнение... Возможно, что работодатель не согласен с решением надзорных органов, в этом случае работодатель должен оспорить решение органов... Если ничего не происходит, а ваши права по-прежнему нарушаются, несмотря на предписания, то защить права и интересы можно только в суде, обратившись в суд с гражданским иском... Но имейте ввиду, что на этот счет есть процессуальные сроки! Ваш вопрос был общим, таков и ответ! Если хотите получить консультацию непосредственно по вашей теме, то необходимо получить от вас все обстоятельства вашего трудового дела. Только ответ на конкретный частный вопрос позволит вам совершить правильные действия! Обращайтесь за юридической помощью...

25.06.2018, 07:19

Есть предписание трудовой инспекции об устранить нарушения трудового законодательства. Предписание сделано на основании внеплановой проверки, проведенной по моей жалобе. В жалобе также было указано, что привлечь работодателя к административной ответственности. На вопрос почему работодатель не привлечен к административной ответственности за нарушения трудового законодательства, инспектором было сказано, что данное нарушение не попадает под действие ст. 5.27 КоАП РФ. Правомерны ли действия труд. Инспекции.

25.06.2018, 07:29