Жалоба на незаконные действия судьи - уровень законности рассмотрения и ожидания

Хочу написать жалобу на незаконные действия судьи, на сколько можно расчитывать на законность рассмотрения моей жалобы...

С уважением Светлана.

Лучший ответ

Судьи у нас независимы и начальников у них нет. И потому жаловаться на судью, конечно, можно, но ответ на Вашу жалобу на 99% предсказуем заранее.

Более того, незаконность действий судьи очень часто нашим гражданам только кажется.

Если она обоснована, то можно рассчитывать, за судьями пристально следят, любые жалобы разбирают и дают ответы, если действительно есть нарушения с ее стороны - могут уволить.

Здравствуйте Светлана!

В соответствии с действующим законодательством:

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 05.12.2017, с изм. от 19.02.2018) "О статусе судей в Российской Федерации"

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 179-ФЗ)

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) досрочного прекращения полномочий судьи.

Если жалобы будет признана по результатам ее рассмотрения обоснованной, мировой судья будет привлечен к ответственности.

Светлана, как правило, жалобы лично на судью не имеют большого смысла.

Важно обжаловать судебный акт, который был ей принят и который нарушает Ваши права.

При грамотном подходе, если там действительно есть какие-то нарушения закона, то шансы на отмену будут.

Юридические услуги в Москва