Москва, 25.06.2018, 11:14

Необходимость указания адресов регистрации обвиняемых при подаче гражданского иска в рамках уголовного дела по ст. 44 УПК РФ

Вопрос №14333304 из г. Москва
опубликован 25.06.2018, 11:14
Собираюсь подать гражданский иск в рамках уголовного дела по ст. 44 УПК РФ, но мне неизвестны адреса регистрации обвиняемых (ответчиков), их обязательно нужно указывать в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

В случае если вы не укажете место регистрации ответчиков, иск будет вам возвращен, поэтому есть два направления, по которому вы можете пойти:

1. Указать последний известный адрес ответчика. В таком случае у суда не будет оснований для оставления иска без рассмотрения. Судом по указанному адресу будет направлено ваше исковое заявление через почту заказным письмом с уведомлением. Заказное письмо с уведомлением вручается адресату только по предъявлению паспорта. На уведомлении будет сделана отметка о том, что адресат по указанному адресу не проживает. В связи с ненадлежащим уведомлением ответчика рассмотрение дела будет приостановлено, а истцу предложено выяснить действительный адрес. В этом случае нужно заявить ходатайство о продлении срока оставления иска без движения и прейти ко второму варианту.

Заявить ходатайство о направлении в территориальное управление по вопросам миграции запроса о предоставлении информации о месте жительства ответчика. Такое ходатайство судом должно быть исполнено. На основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса заявитель вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств по делу. Если же вам откажут, то смело обжалуйте определение суда в вышестоящую инстанцию.

А второй: сделать адвокатский запрос в уполномоченный орган – адресно-справочное бюро УВД.

Второй вариант наиболее быстрый и эффективный.

Желаем Вам удачи в разрешении Вашего спора!

25.06.2018, 11:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если у вас нет возможности указать адрес регистрации ответчика, вы можете указать последнее известное место проживания или предполагаемого местонахождения.

25.06.2018, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Александр! А вы писали заявление следователю о признании вас потерпевшим. Можете подать иск непосредственно следователю. На какой стадии сейчас рассмотрение уголовного дела? Оно уже в суде? Вы являетесь участником процесса? Можете подавать иск в суде. Если есть приговор, вы привлечены к участию в качестве пострадавшего, то можете ознакомиться с материалами дела и там получить данные обвиняемых. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

25.06.2018, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если обвиняемые (ответчики) сейчас находятся в СИЗО, можно ли указать адрес СИЗО?

25.06.2018, 11:28

В исковом заявление вы должны указать именно место жительство ответчика, а не место его пребывания, это немного разные вещи. Вы можете написать сначала место его регистрации, а ниже указать адрес СИЗО.

Главное, правильно определить подсудность дела.

25.06.2018, 11:32