Санкт-Петербург, 25.06.2018, 12:52

Случайно узнала, что мои права в розыске. Не могу понять почему, как выяснить.

Вопрос №14333622 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2018, 12:52
Случайно узнала, что мои права в розыске. Не могу понять почему, как выяснить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выясняйте по месту жительства в ГИБДД на каком основании в отношении Вас проведены данные процедуры и в связи с чем. Могут быть разные причины. Например, совершение ДТП и вы скрылись с места ДТП, совершив правонарушение, ответственность по которому предусмотрена ст.12.27 КоАП РФ. Если было ваше заявление об утрате или хищении, то также могли объявить розыск.

25.06.2018, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Чтобы выяснить нужно обращаться к инициатору розыска. Скорее все в рамках проверки по заявлению было принято такое решение (ст. 144 УПК РФ, Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ). А кто на вас заявление мог написать - вам виднее.

25.06.2018, 12:53

Доброго времени суток. Каким образом Вас известили о том что права в розыске? Также возникает вопрос о достоверности сведений о том, что права в розыске. В любом случае чтобы рассуждать, нужно узнать кто является инициатором розыска. Посетите лично ГИБДД.

По каждому заявлению об утрате или хищении проводится проверка в соответствии со статьей 144 УПК РФ.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

25.06.2018, 12:57

Здравствуйте, Юлия! Откуда Вы это узнали? И Каким образом они могут находиться в розыске? По факту кражи, что ли? Обратитесь в МРЭО с письменным заявлением! Они Вам ответят в соответствии с Законом № 59-ФЗ. "О порядке рассмотрения обращений Граждан российской федерации." Вот тогда и прояснится картина!

25.06.2018, 13:03

ЗДравствуйте

Обращайтесь на прямую в ГИБДД, чтобы прояснить данный вопрос, должны разъяснить по поводу данной ситуации, каким образом права оказались в розыске

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

25.06.2018, 13:06

Здравствуйте, Юлия!

Скорее всего Вы их теряли и соответственно они попали в базу данных ГИБДД.

Действительно ли водительское удостоверение находится в розыске? Это можно сделать на официальном сайте ГИБДД

Обратиться в подразделение МРЭО ГИБДД РФ согласно вашей регистрации по месту жительства или месту пребывания (п. 3 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов, утв. Приказом МВД России от 20.07.2000 N 782) с заявлением о выдаче водительского удостоверения в связи с утратой или хищением предыдущего. При себе также необходимо иметь: квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения, паспорт, медицинскую справку, а также документ, подтверждающий ваше временное пребывание, если вы обращаетесь в подразделение ГИБДД не по месту Вашего жительства.

25.06.2018, 13:10

Здравствуйте. Все заявления и сообщения об утрате или хищении водительского удостоверения регистрируется в Книге учёта сообщений о преступлениях и сведения о утрате (хищении) заносятся в специальную базу, которая доступна каждому сотруднику ГИБДД. И он вправе его изъять. Вы сами можете узнать Это можно сделать на официальном сайте ГИБДД

Это делается в рамках проверки. Проводится проверка в соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.

Подробности можно узнать непосредственно у должностного лица полиции, которое проводило проверку или у его непосредственного начальника. На личном приёме. Желаю удачи. В.

25.06.2018, 13:22

Нужно направить обращение или подать заявление в ГИБДД. На основании части 2 статьи 24 Конституции РФ, а также части 7 статьи 5 Федерального закона "О полиции" N 3-ФЗ обязаны ознакомить с документами и материалами, на основании которых ограничили Ваши права и свободы, т.к. сейчас придется решать вопрос с в/у или получением нового.

25.06.2018, 13:24

У меня нет никаких задолженностей. Дтп не совершалось.

25.06.2018, 23:25

Тем более направьте обращение. Должны рассмотреть в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

26.06.2018, 09:29