Написала заявление на отпуск с последующим увольнение когда отдадут трудовую?
Здравствуйте Мария!
В соответствии с действующим законодательством:
Особенность прекращения трудовых отношений при предоставлении отпуска с последующим увольнением состоит в том, что датой прекращения договора является не последний день работы, а последний день отпуска (ч. 4 ст. 127 ТК РФ). К моменту ухода в отпуск трудовой договор с работником фактически считается расторгнутым (ст. 80 ТК РФ, Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).
Дата расторжения трудового договора определяется в соответствии с приказом о предоставлении отпуска и в случае временной нетрудоспособности работника не меняется. Работодатель осуществляет все процедуры, связанные с увольнением по указанному основанию, до начала отпуска, а при представлении бывшим работником листка нетрудоспособности оплачивает его (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).
Соответственно все расчеты, полагающиеся при увольнении, выдача документов, связанных с увольнением работника производится работодателем перед началом отпуска работника.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой (ст.
Здравствуйте Мария!
Трудовую Вам должны вернуть в последний день отпуска. Этим днем датируется дата увольнения в трудовой книжке.