LSN Messenger
Ульяновск, 22.01.2019, 12:58

Когда обязаны отдать трудовую при написании заявления на отпуск с последующим увольнением? Влияет ли разница в вариантах заявлений на отдачу трудовой?

Вопрос №15155633 из г. Ульяновск
опубликован 22.01.2019, 12:58
Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Работодатель сказал что такое заявление не подходит и попросил написать два заявления на отпуск и на увольнение. Вопрос - когда мне обязаны отдать трудовую? И вообще есть ли разница в таком случае в вариантах заявлений?
Лучший ответ
Рекомендуется

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

22.01.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Трудовую книжку Вам обязаны выдать в день прекращения трудового договора, согласно ст.84.1 ТК РФ. Другими словами - в день увольнения. Что касается заявления, то возможны два варианта: 1) Вы пишите заявление, в котором указываете "прошу предоставить мне очередной трудовой отпуск с последующим увольнением". В этом случае Вас увольняют по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, датой увольнения является последний день отпуска, что следует из абз. 1, 2 п. 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек.

2) Вы подаете два разных заявления. Первое - на отпуск, второе на увольнение. В данном случае, день увольнения зависит от даты, которой подано заявление. По общему правилу, предусмотренном у ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Поэтому, если вы заинтересованы в увольнении сразу после отпуска, то подавайте два заявления одной датой и на отпуск, и на увольнение.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением все расчеты производятся до ухода в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами (Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О, Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). Таким образом, все выплаты должны быть произведены в последний день работы перед отпуском.

Если же Вы подаете два разных заявления, то согласно ст.140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Возможно, по этой причине, работодатель не хочет, чтобы вы подавали заявление на отпуск с последующим увольнением.

22.01.2019, 13:17

Ваш вариант заявления правомерен. Могу предположить, что Ваш работодатель хочет, чтобы Вы отработали 2 недели перед увольнением, поэтому настаивает на двух разных заявлениях.

Трудовая книжка работнику выдается в последний день работы.

22.01.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Трудовую Вам обязаны выдать 15.02.2019.

22.01.2019, 13:25

Спасибо за ответ! Я написала заявления в один день 17.01. Отпуск с 1.02 по 14.02, а увольнение по собственному с 15.02. Работодатель уточнил что это для того чтобы я могла отозвать заявление если я передумаю. Значит ли это что мне отдадут трудовую не ранее 14.02?

22.01.2019, 13:23