Почему у меня не повысили заработную плату, хотя у другого бухгалтера с таким же статусом это произошло? и Оплачивается ли доплата за высшее образование в моей должности?
Доплата за высшее образование может устанавливаться только локальным нормативным актом (Положением об оплате труда или Коллективным договором или трудовым договором). ТК РФ не обязывает работодателей выплачивать надбавку за уровень образования.
Вероятно у второго бухгалтера заработная плата за полностью отработанный месяц на полную ставку не достигала МРОТ. В этом случае работодатель обязан доплачивать до МРОТ. Ст.133 ТК РФ.
Обратитесь к руководителя и уточните вопрос о пересмотре размера Вашего заработка.
Добрый день!
Образование в данной ситуации не играет никакую роль. Это произошло по усмотрению вашего руководства. По видимому вашей коллеге повысили ЗП по каким-либо другим критериям.
У второго бухгалтера заработная плата и до этого была выше чем у меня на 3 000, сейчас еще на 3 000 подняли, т.е получается на 18 процентов. Могу ли я обратится в трудовую инспекцию?
Обратиться можно, но повлияет ли это на решение данного вопроса в вашу пользу. Как бы хуже не было. Отпишутся.
Может у вашей коллеги в данной организации опыт работы большой?