Почему у меня не повысили заработную плату, хотя у другого бухгалтера с таким же статусом это произошло? и Оплачивается ли доплата за высшее образование в моей должности?

Вопрос №14333767 из г. Екатеринбург
опубликован 25.06.2018, 13:18
Работаю бухгалтером в бюджетной организации. С 1 мая было повышение зарплат, не могу понять почему другому бухгалтеру, такому же как и я повысили заработную плату, а мне нет? Второй бухгалтер не имеет высшего образования, которому повысили заработную плату, а я имею высшее образование. И полагается ли доплата за высшее образование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доплата за высшее образование может устанавливаться только локальным нормативным актом (Положением об оплате труда или Коллективным договором или трудовым договором). ТК РФ не обязывает работодателей выплачивать надбавку за уровень образования.

Вероятно у второго бухгалтера заработная плата за полностью отработанный месяц на полную ставку не достигала МРОТ. В этом случае работодатель обязан доплачивать до МРОТ. Ст.133 ТК РФ.

Обратитесь к руководителя и уточните вопрос о пересмотре размера Вашего заработка.

25.06.2018, 13:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

Образование в данной ситуации не играет никакую роль. Это произошло по усмотрению вашего руководства. По видимому вашей коллеге повысили ЗП по каким-либо другим критериям.

25.06.2018, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У второго бухгалтера заработная плата и до этого была выше чем у меня на 3 000, сейчас еще на 3 000 подняли, т.е получается на 18 процентов. Могу ли я обратится в трудовую инспекцию?

25.06.2018, 13:35

Обратиться можно, но повлияет ли это на решение данного вопроса в вашу пользу. Как бы хуже не было. Отпишутся.

Может у вашей коллеги в данной организации опыт работы большой?

25.06.2018, 14:10

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034