Какие законы нарушаются в отношении моего опекаемого выселяя его из комнаты без предоставления другого жилья?
В комнате коммунального заселения 13,28 кв. метров проживает 4 человека.
Мать и 2 разнополых совершеннолетних детей. Первоочередники с 1990 года.
Родной брат матери - инвалид 1 группы с 1974 года, признан недееспособным по суду в 1984 году.
В связи со смертью (в марте 2005 года) бывшего опекуна, над недееспособным назначена опекуном я - родная сестра с сентября 2005 года.
Мною опекаемый родной брат постоянно зарегестрирован и постоянно проживает совместно с моей семьей с ноября 2005 года. В 2009 году включен в договор социального найма.
Никто из членов моей семьи в составе 4 человек право приватизации не утратил.
Никакого другого жилья, дачи, наследства ни у кого нет.
Все что у нас есть - это комната 13,28 кв. метров на 4.
Очередникам из 3 человек мать и 2 детей предоставляют 3 комнатную квартиру 69,0 кв. метров общей площади и 42,0 кв. метров жилой. С освобождением занимаемой.
Супер неудобной планировки. Даже мебель из комнаты некуда вывозить В большой комнате поставив 2 кровати некуда даже телевизор поставить. Вытянутые полукруглые мрачные комнаты. В кухне как пишется 10 кв. метров, кушать придется по очереди, все просто не поместятся. Кругом углы и выступы.
Вопрос:
1. Какие законы нарушаются в отношении моего опекаемого выселяя его из комнаты без предоставления другого жилья?
Нам отказывают оформление договора социального найма 3 комнатной квартиры на мою дочь?
Оформили на мать. Нашу просьбу в письменной форме проигнорировали. Ссылаются на то что мы поздно обратились с данной просьбой. Хотя мы написали данное заявление и предоставили при сдаче недостающих документов 4 сентября. А договор почему то оформлен от 1 сентября.
Вопрос:
Законны ли действия департамента жилья?
На какие законы нам ссылаться в нашей ситуации?
Буду признательна специалистам которые помогут в разрешении нашего вопроса в судебном порядке, обещаю все рекомендации выполнять. Материально ограничены.
На фоне квартирного вопроса после телефонных угроз, дочь тогда ей было 11 лет попала в больницу на целый учебный год... Нас давят всем районом. Много всего происходит.
Пожалуйста помогите. Сейчас опасаюсь за жизнь недееспособного брата. Что то происходит. Я не в силах разобраться и грамотно писать заявления.
Ради Христа помогите!
Лучший ответ
Относительно предоставления Вам нового жилья, я не вижу нарушений Ваших прав. Не совсем понятно, что с недееспособным братом, куда его выселяют или оставляют в той комнате? С этим надо разобраться.
Судиться с ДЖПи ЖФ достаточно сложно. Но их можно и нужно "доставать" жалобами, письмами и проч. У меня есть там связи. Попробую вам помочь. Приходите на консультацию. Если надо, привлечем на свою сторону УЗН, дойдем до Департамента. От вас понадобятся все документы, которые есть, в т.ч. письма, обращения, ответы.