Киров, 25.10.2015, 09:43

Как поступить, если мой долг был продан коллекторскому агентству после отзыва согласия на обработку персональных данных в Восточном экспресс банке?

Вопрос №8457335 из г. Киров
опубликован 25.10.2015, 09:43
У меня такой вопрос: у меня есть просрочка по кредиту в Восточном экспресс банке. Я написал им письмо, лично сам отнёс и зарегистрировал об отзыве согласия на обработку персональных данных, но банк все равно продал мой долг коллекторскому агентству. Сейчас они звонят мне, моей жене, старшему сыну, угрожают, что придут описывать имущество и т.д. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите, когда коллекторы обратятся в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы, которые вправе удерживать с Вашей заработной платы 50%, а также обратить взыскание на Ваше имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ.

Если угрожают, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

25.10.2015, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток.

Напишите жалобу в прокуратуру на коллекторов.

25.10.2015, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

Вашей жене и старшему сыну следует немедленно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-2007040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, перейдя по настоящей ссылке:

www.9111.ru

Ответы на большинство своих вопросов Вы найдете в ней.

25.10.2015, 09:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А, как поступить с банком? Он ведь не имел права продавать мой долг?

25.10.2015, 09:50

Почему не имел права, он имел права продать долг, ваш долг в этом банке это имущество банка. Только у коллекторов и банка должен быть соответствующий договор переуступки долга.

25.10.2015, 09:56

Но я же написал письмо об отзыве согласия на обработку персональных данных и насколько я знаю по закону они не имеют права продавать мой долг коллекторам.

25.10.2015, 10:03

В этом случае да, не имеют. а вы уверены что ваше заявление ими получено у вас есть его копия заверенная банком!? Если есть то можете смело обращаться в суд. по данному поводу на основании ФЗ 152

25.10.2015, 10:09