Выкуп квартиры и возможность налогового вычета - к кому применим вычет в 13% - только к мне или ещё и к ребенку?
У меня, у моего бывшего мужа и нашего совместного ребенка в собственности имеется квартира в равных долях. Я выкупила у бывшего мужа долю квартиры. Вычет в 13% полагается только мне, или я могу и на своего ребенка (17 лет) сделать ещё один вычет?
Согласно п.11 ч.2 ст.105.1 НК РФ к взаимозависимым лицам отнесены:
жена (муж);
родители (усыновители),
дети (усыновленные),
полнородные и неполнородные (когда общие отец или мать) братья и сестры,
опекун и подопечный.
Сделка между ними считается заключенной под влиянием зависимости, что сказывается на цене, покупаемого жилого помещения в большую или меньшую сторону.
В данном случае получение налогового вычета невозможно.