Как разделить имущество при разводе, оставив машину себе и обязавшись выплатить кредит - советы и примеры формулировок в исковом заявлении
Как поступить? Хочу подать на развод. В браке нажита машина. Еще был взят кредит (оформлен на отца жены) на мои нужды. Могу ли я при разводе сделать так, чтобы машина осталась мне, а я буду обязан выплатить кредит и все остальное имущество оставить жене? Как это указать в исковом заявлении?
Добрый день!
Имущество нажитое в совместном брке делитьмежду супругами поровну. В исковом заявлении Вы указываете все имущество нажитое в браке, а также указываете какое имущество и на какую сумму Вы просите оставить Вам, а какое имущество и на какую сумму оставить супруге. Если стоимость Вашего имущества превышает стоимость имущества жены, Вы обязаны будете выплатить ей денежную компенсацию до половины стоимости всего имущества. Долговые обязательства супругов деляться между супругами попрорционально стоимости разделенного имущества.
Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором пропишите, что машина переходит к Вам, а долг по кредиту обязуетесь оплатить Вы.