Продавец комнаты в 2-х коммунальной квартире скрыл долг за свет - что делать?
Здесь так:
1.Долг обязан платить прежний собственник и сбыт это отлично знает. У Вас обязанность оплачивать коммуналку возникла с момента возникновения права собственности на комнату.
2.Уведомите их, что Вы новый собственник, приложите копию выписки и потребуйте заключения договора энергоснабжения с Вами и определения порядка оплаты.
Откажут в суд иск.
Ваши обязательства платить за ЖКУ после регистрации перехода права собственности только и долги бывших собственников вас не касаются. Пишите заявление энергетикам об определении порядка оплаты ЖКУ и если откажут, то через суд всё сделаете. Также за воду и газ можно определить порядок оплаты. Для сведения - лицевой счёт не делится, а только определяется порядок оплаты соразмерно доле собственника.
Долг остался за прежним собственником (продавцом) и соседями. Не вздумайте платить за кого-то. За капремонт наверняка тоже долг остался, но его платить вам уже. После выплаты вправе взыскать его с продавца.
Здравствуйте, Николай! Если договором купли-продажи квартиры не предусмотрены Ваши обязательства по уплате долга, существующего на момент покупки квартиры, то Вы не обязаны его погашать; Мосэнергосбыт имеет право на взыскание долга с бывшего владельца квартиры и прекрасно это знает, просто хочет пойти по более простому пути, Вы можете отправить им запрос на заключении договора с Вами, как с новым собственником, и, возможно в письменном ответе они будут придерживаться закона и не смогут Вам отказать, в противном случае Вы можете обжаловать отказ.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Огромное Вам спасибо. А иск на собственников или на мосэнергосбыт?
Конечно, же ВЫ не обязаны гасить долги прежнего собственника, тк. согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате ЖКУ возникает с момента регистрации права собственности. Однако смотрите что у Вас указано в договоре купли-продажи и в акте приема-передачи: указаны ли у Вас показания приборов учета на момента передачи Вам квартиры? Это важно в части доказывания момента возникновения долга.