Но что делать мне с ним не рабочим и без карты памяти, где было много ценной для меня информации?
Любовь Николаевна, если на следствии вы не заявляли гражданский иск, то это можете сделать в суде. Вы вправе требовать с виновного возмещение материального и морального вреда.
вы конечно можете заявить материальный иск и на следствии и в суде, но причиненный вам вред придется вам доказывать. значит, необходимы доказательства, что телефон был в рабочем состоянии, куплен за достойную сумму. принесите распечатку звонков за последний период, чеки или квитанции за телефон, ходатайствуйте о проведении экспертизы об утрате товарного вида. если телефон вообще не работает, то просите компенсировать вам полную стоимость, а телефон передать разбойнику
если при совершении кражи (тайное хищение) к вам насилие не применялось (грабеж-открытое хищение), то моральный вред не взыскивается, только материальный