Тосно, 26.06.2018, 08:25

Заказал печать для ООО фирмы, может название моей фирмы на печати быть сокращенным или обязательно полное название указывать?

Вопрос №14335919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.06.2018, 08:25
Заказал печать для ООО фирмы, может название моей фирмы на печати быть сокращенным или обязательно полное название указывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Статья 2 Федерального закона "Об ООО": 5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его ПОЛНОЕ фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Желаю удачи. В.

26.06.2018, 09:08

Официальных требований к печатям нет.

Согласно п.5 ст.3 ФЗ "Об ООО"

"5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать."

Раньше было напрямую указана необходимость полного наименования. Теперь только общие положения.

Если у вашего ООО есть сокращенное наименование (указывали его при регистрации и оно есть в ЕГРЮЛ), то смело вносите его в печать.

26.06.2018, 09:01

В Уставе написано, что можно только полное наименование, как это исправить в Уставе?

26.06.2018, 09:05

Изменения в устав можно внести путем подачи в налоговую формы 13001. Вместе с ней подается решение учредителя (если вы там один учредитель) в котором указываете что решили внести соответствующие изменения в устав и принять его новую редакцию с учетом этих изменений. Также прикладывается новый устав от новой даты (пусть даже только с одной измененной строчкой) в 2 экземплярах. И квитанция об оплате 800 р. госпошлины.

26.06.2018, 09:11